Ehrentafel des Musikverein Oberrimsingen

1. Vorsitzende

Mai 1927 - Juli 1927 Zollsekretär Schäfer
Juli 1927 - April 1948 Georg Zeller
April 1948 - März 1961 Adalbert Dockweiler 
April 1961 - Januar 1968 Alfred Schmidt 
Januar 1968 - März 1978 Pius Zeller 
März 1978 - März 1982 Ludwig Vetter 
März 1982 - März 2004 Eugen Lorenz 
März 2004 - März 2018 Thomas Müller 
März 2018 - Mathias Lebtig 

Rechner

1927 - 1969   Johann Müller
1969 - 1973   Stefan Wolf
1973 - 1980   Hermann Mangold 
1980 - 1981   Engelbert Herzig 
1981 - 2004   Josef Leberer 
2004 - 2010   Marianne Zeller 
2010 - 2016   Marianne Zeller, Alfons Zeller 
2016 - 2018   Lukas Zeller, Marianne Zeller 
2018 -   Lukas Zeller 

Stellvertretende Vorsitzende (2004-2024)

2004 - 2014   Wolfgang Müller, Rudi Joos
2014 - 2016   Wolfgang Müller, Carina Schwab
2016 - 2018   Felix Müller, Bernhard Schwab 
2018 - 2020   Patrick Meyer, Carina Schwab
2020 - 2022   Patrick Meyer, Felix Müller
2022 - 2024    Patrick Meyer, Daniel Zeller

Erweitertes Vorstands-Team (ab 2024)

2024 - Raphael Schwab, Carina Schwab, Daniel Zeller

EDV-Administrator (seit 2016)

2016 - 2018 Alfons Zeller
2018 - Mathias Lebtig

2. Vorsitzende

1927  - 1948 Julius Müller
1948 - 1951 Alfons Faller
1951 - 1960 Franz Vögele 
1960 - 1978 Alfons Müller 
1978 - 1982 Eugen Lorenz 
1982 - 1992 Josef Hensle 
1992 - 1994 Pius Mangold 
1994 - 2002 Klaus Schwab 
2002 - 2004  Wolfgang Müller 
2004 - 2016 Bernhard Schwab 
2016 - 2018 Carina Schwab 
2018 - 2024 Martin Weismann 
2024 - Eveline Greiner 
 

Schriftführer

1927 - 1929   Johann Müller
1929 - 1940   Josef Ott
1948 - 1966   Alois Herzig 
1966 - 1969    Stefan Wolf 
1969 - 1975   Walter Dockweiler 
1975 - 1976   Martin Vetter 
1976 - 1978   Hermann Spitzer 
1978 - 1983   Hermann Wolf 
1983 - 1986   Klaus Schwab 
1986 - 2004   Thomas Müller 
2004 - 2006   Mathias Lebtig
2006 -   Stefan Antony 

Jugendleiter

2000 - 2002 Rudi Joos, Wolfgang Müller
2002 - 2004 Rudi Joos, Bernhard Schwab
2004 - 2010  Patrick Meyer, Rainer Mangold 
2010 - 2011  Position vakant 

2011 - 2013

  Helga Würtenberger, Eveline Greiner 
2013 - 2016   Eveline Greiner, Felix Müller 
2016 - 2018    Eveline Greiner, Vera Schmitt 
2018 - 2020  Inge Federer
2020 -   Nadja Steidle 
     

Beirat

  Aktiv  Passiv 
vor 2000    nicht aufgeführt    nicht aufgeführt 

2000 - 2002

 

Bernhard Schwab, Pius Mangold, Stefan Antony

 

Alfons Müller, Josef Ott, Alfons Zeller

2002 - 2004  

Bernhard Schwab, Pius Mangold, Stefan Antony, Mathias Lebtig, Tanja Fuchs

 

Alfons Müller, Josef Ott, Alfons Zeller

2004 - 2006    Klaus Schwab, Pius Mangold, Stefan Antony, Tanja Fuchs  Alfred Mann, Bruno Menner, Matthias Rinderle 
2006 - 2010   

Klaus Schwab, Pius Mangold, Mathias Lebtig, Tanja Fuchs 

Alfred Mann, Bruno Menner, Matthias Rinderle 
2010 - 2012    Klaus Schwab, Pius Mangold, Tanja Fuchs  Alfred Mann, Bruno Menner, Matthias Rinderle 
2012 - 2014    Klaus Schwab, Pius Mangold, Bettina Singler Alfred Mann, Bruno Menner, Matthias Rinderle 
2014 - 2016   Klaus Schwab, Rudi Joos, Bettina Singler    Alfred Mann, Bruno Menner, Matthias Rinderle 
2016 - 2018    Rudi Joos, Klaus Schwab, Inge Federer    Alfred Mann, Bruno Menner, Matthias Rinderle 
2018 - 2020   Thomas Müller, Bernhard Schwab, Felix Müller, Rudi Joos    Matthias Rinderle 
2020 - 2024   Thomas Müller, Bernhard Schwab, Klaus Schwab, Carina Schwab, Rudi Joos     Matthias Rinderle
2024 -    Thomas Müller, Bernhard Schwab, Klaus Schwab, Rudi Joos, Martin Weismann, Patrick Meyer      Matthias Rinderle 

Kassenprüfer

2000 - 2002 Kurt Fladung, Alfred Mann
2002 - 2006 Andrea Schäuble-Sterzik, Alfred Mann
2006 - 2010 Andrea Schäuble-Sterzik, Dr. Ulf Brüssel 
2010 - 2014 Dr. Ulf Brüssel, Mathias Lebtig 
2014 - 2018   Mathias Lebtig, Bernhard Kiefer 
2018 - 2024    Bernhard Kiefer, Eveline Greiner 
2024 -   Bernhard Kiefer, Marianne Zeller 

Ehrenvorsitzende

Georg Zeller

✝ September 1982

Friedrich Stäublin ✝ Juni 1987
Alfred Schmidt   ✝ März 1987
Otto G. Widmann   ✝ 20 .Juni 2018
Eugen Lorenz   ✝ 15. Oktober 2021
Thomas Müller     

 

Dirigenten

1927 - 1934 August Schieß, Bad Krozingen
1934 - 1935 Herr Schillinger, Bad Krozingen
1935    Karl Wehrle, Oberrimsingen 
1945 - 1948    Andreas Weismann, Oberrimsingen 
1948 - 1948    Herr Gromhoff, Oberrimsingen 
1948 - 1950    August Schieß, Bad Krozingen 
1950 - 1968    Friedrich Stäublin, Mengen 
1968 - 1970    Alfred Trunz, Biederbach 
1970 - 1970    Erich Fröhlich, Freiburg 
1971 - 1977    Phillipp Rauck, Freiburg 
1977 - 1988    Alfred Wohlhüter, Hochstetten 
1988 - 1999    Otto G. Widmann, Ebringen 
2000 - 2019    Werner Erhart, Freiburg 
2019 - heute    Marco Lemke, Bötzingen 

Ehrendirigenten

Friedrich Stäublin ✝ Juni 1987
Otto G. Widmann ✝ 20 .Juni 2018
Werner Erhart